среда, 19 мая 2010 г.

Как найти работу после декрета?


Некоторым соискателям сложнее устроиться на работу по объективным причинам. Даже с хорошим образованием и серьезным опытом работы можно попасть в ситуацию, когда Вы будете проигрывать конкурентам. В первую очередь, это касается перерыва в работе по специальности, декретного отпуска, частой смены компаний и работы в «проблемной» отрасли.
О том, как быть в таких ситуациях, эксперты по рынку труда рассказали в ходе онлайн-конференции на сайте Финам.Инфо «Оттепель на рынке труда. Взгляд работодателя. Ожидания кандидатов».
Декретный отпуск и перерыв в работе
Женщины после декретного отпуска зачастую сталкиваются с проблемами при трудоустройстве. За время ухода за ребенком они могут потерять некоторые навыки и пропустить важные изменения в их сфере, поэтому работодатели не слишком охотно их нанимают.

«Перерыв в работе, конечно, не станет вашим конкурентным преимуществом при поиске работы, однако, если вы всерьез решили строить карьеру, могу посоветовать обращать внимание на позиции, которые бы давали возможности обучения. Не бойтесь того, что сначала Вы потеряете в деньгах: период адаптации после декрета потом обязательно окупится!», - уверен президент рекрутингового портала SuperJob.ru Алексей Захаров.

С мнением коллеги согласна менеджер департамента финансового рекрутмента компании Antal Russia Ольга Иванова: «Нет ничего страшного выйти после декрета на позицию на уровень ниже». Что касается перерыва, не связанного с декретом, эксперт говорит, что главной сложностью станет объяснить перерыв в стаже по специальности.

Частая смена места работы

Порой специалисты часто меняют работу по объективным причинам. Год-полтора – это нормальный срок для того, чтобы понять реальные перспективы на конкретном рабочем месте. Поэтому многие сотрудники, в особенности это касается молодых специалистов, часто меняют место работы.

Однако для работодателей это может быть неприятным сигналом, что снижает Ваши шансы на трудоустройство. «Все зависит от причин такой частой смены работы, на собеседовании важно их четко изложить и мотивировать переходы, - отмечает заместитель генерального директора по развитию бизнеса холдинга АНКОР Алексей Миронов. - Но в любом случае при прочих равных работодатель предпочтет соискателя с постоянным опытом и нечастой сменой работы, в таком случае он будет более защищен от возможного быстрого ухода сотрудника в другую компанию».

Также успех трудоустройства такого кандидата может зависеть от работодателя. «Буквально недавно общалась с компанией в которой люди работают по 6-10 лет и для компании важен фактор стабильности. Для таких компаний постоянная смена места работы кандидатом говорит о потенциальной готовности человека уйти с работы в любой момент. Кроме того, это подтверждает еще и то, что такой сотрудник при малейшем недовольстве выберет не вариант решения проблемы, а уход из компании. Это тоже определенные риски для работодателя, - говорит заместитель генерального директора по развитию рекрутинговой компании Бигл Евгения Дворская. - Для кого-то частая смена работы не является краеугольным камнем...»

Смена отрасли

В кризис особенно актуальной для многих стала проблема смены отрасли. Проблемные сферы, такие как недвижимость и строительство, выкинули на рынок труда большое число соискателей. Они не могли найти новое место в своей сфере, поэтому были вынуждены переходить в другие отрасли.

«Безусловно, в первую очередь смотрят кандидатов из своей отрасли, успешных в чем-то одном, а, соответственно, более профессиональных», - отмечает Евгения Дворская.

Однако не все потеряно для таких кандидатов. «Возможность трудоустроиться в смежную отрасль существует и зависит от Вашей специализации. На рынке труда России существует стереотип необходимости найма сотрудников в рамках одной отрасли, но и кросс-секторальные переходы не являются редкостью. Рекомендую Вам четко сформулировать цель и направление поиска работы в своем резюме и снабдить его сопроводительным письмом с описанием Вашей мотивации на смену отрасли и соответствующего опыта работы», - советует Алексей Миронов. Множество факторов может осложнить трудоустройство. Но, в любом случае, не стоит отчаиваться, ведь выход, если постараться, можно найти всегда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий