среда, 19 мая 2010 г.

Самые бедные дети в мире

Российские подростки по уровню своих доходов оказались одними из самых неимущих в мире. А самый дырявый карман у детей из Индии и Египта.
 По данным опроса ведущей мировой маркетинговой компании TNS, в неделю наши тинейджеры в среднем получают 24 доллара. В то время как в Западной Европе и Соединенных Штатах их сверстники имеют по 50-100 долларов в неделю. Самыми зажиточными оказались детки из Норвегии ($149), в «буржуи» можно зачислить и подростков из Объединенных Арабских Эмиратов ($129) и соседней с нами Финляндии ($124). Самыми бедными оказались ребята из Египта (на карманные расходы им достается всего 6 долларов в неделю) и Индии (жалкие 4 бакса).

В России многие родители не спешат бросать своих чад во взрослую жизнь и регулярно выдают им деньги на карманные расходы. 73% подростков просят денег у родителей, когда надо, 29% получают их регулярно, а 32% - в подарок. При этом постоянно работают неполный день 14,3% наших тинейджеров, а еще 23,5% работают от случая к случаю.

Меж тем, на Западе подросткам еще и удается что-то подкопить. В Норвегии дети тратят 60%, а финны – и вовсе меньше половины. Наши, в свою очередь, тратят почти все.

ВОПРОС ДНЯ

Сколько надо давать денег подросткам на карманные расходы?

Лариса ГУЗЕЕВА, актриса, телеведущая, мать двоих детей:

- Мальчику денег нужно давать больше, чем девочке. Я знаю, что в выходные мой сын пойдет с девушкой в кино, потом - в пиццерию с друзьями. Мы оговариваем это, и я даю ему, скажем, 500 рублей. Я стараюсь не баловать детей. Но и зажимать деньги нельзя. Плохо, если ребенок вырастет скрягой. Также плохо, если он будет с молодых лет сорить деньгами.

Константин СОНИН, профессор Российской экономической школы:

- Я считаю, что 1 доллара (или 30 рублей) в день на карманные расходы вполне достаточно для ребенка. Лично у меня в детстве было еще меньше. Помню, если откладывал два дня, то только тогда хватало на пирожное. На мой взгляд, не надо ставить подростка перед выбором - купить 1 мороженое или сразу 3. Ведь он, скорее всего, потратит все деньги и объестся сладостей. Пусть лучше он выбирает - купить сникерс или пирожок. А большие карманные деньги пользы не принесут.

Глюк’Оza, певица:

- Я свою дочку, когда она подрастет, не буду, конечно, сильно ограничивать в деньгах. Но она должна знать им цену. Поэтому буду выдавать ей сумму, которой ей хватит на то, чтобы пойти поесть с друзьями и чтобы хватало на всякие нужные любой девочке мелочи типа заколочек, журнальчиков, кино.

Александр СОВЕТКИН, зав. отделом Департамента транспорта и связи Тверской области:

- Деньги нужно давать под конкретные цели. Хочешь велосипед - обоснуй свой выбор и получи деньги.

Аделаида НЕСТЕРЕНКО, заслуженный учитель РСФСР:

- Буддисты считают, что нужно очень осторожно давать милостыню. Чтобы нуждающийся не смог использовать полученные деньги себе во вред - на вино, наркотики. С детьми точно такая же ситуация. До 13 лет «своих» денег у детей быть не должно.

Ольга ГОДЛЕВСКАЯ, детский психолог «Школы для пап и мам»:

- Незначительные суммы денег ребенку давать нужно. Он должен учиться самостоятельно ими распоряжаться, правильно тратить, планировать свои покупки. Но ни в коем случае не поощряйте ребенка деньгами за «добрые дела». Например, мытье посуды или хорошие оценки. Постепенно это может перерасти в шантаж, а мотивация хорошо учиться пропадет. Для ребенка этот процесс будет зарабатыванием денег.

Елена СТРЕЛЬЦОВА, мать 17 детей, Калининград:

- Законы не работают, и в магазинах детям продают алкогольные коктейли и сигареты. Поэтому подросткам денег вообще лучше не давать. Ведь нет уверенности, что они потратят их правильно.

Татьяна, читатель сайта KP.RU:

- Моей дочке 10 лет, мы ей даем 400 рублей в месяц. 200 - от папы и 200 - от мамы. Причем в день зарплаты. Все заколки, жвачки и шоколадки она покупает себе сама. Потратила все деньги сразу, значит, до следующей «зарплаты» будет с пустыми руками. Сначала дочь все спускала, а теперь научилась экономить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий